Жизнь без барьеров: установка лифтов в больницах

Один из ключевых элементов, обеспечивающих комфорт в городской среде, - это безусловно лифты, и они имеют особенно важное значение для обеспечения доступности социальных объектов. В Петербурге, где проживает почти пять миллионов человек, включая полмиллиона инвалидов, вопрос обеспечения подвижности и комфорта для всех граждан стоит особенно остро.

Стоит отметить, что в этом году общественное внимание было привлечено к нескольким случаям, связанным с инвалидами на колясках. Один из них не смог попасть в спа-зону отеля, в котором он забронировал номер, второй столкнулся с трудностями при посещении одного из музеев в Петергофе. Это только те случаи, которые стали публичными. Сколько еще подобных ситуаций остается в тени, остается неизвестным. Тем не менее, в Петербурге проводится значительная работа по устранению барьеров для людей с ограниченными возможностями передвижения, хотя эта работа не всегда завершается до конца и может ограничиваться лишь созданием видимости безбарьерной среды.

Например, создание пандусов для инвалидов не всегда решает проблему, поскольку они могут столкнуться с трудностями внутри многоэтажных зданий, где отсутствуют подъемные устройства для перехода между этажами. Но стоит признать, что установка лифтов в каждом здании - это не только затратное мероприятие, но и технически сложная задача.

На сегодняшний день существует ряд строгих требований к лифтовому оборудованию, установленных техническими нормами и стандартами. Требования для общественных и промышленных объектов гораздо более жесткие, чем для жилых зданий. При этом существует множество тонкостей, которые необходимо учитывать при разработке проектов лифтовых шахт и установке лифтового оборудования. Именно поэтому многие компании отказываются от выполнения таких контрактов.

Следует отметить, что требования зависят от типа социального объекта. Например, больницы имеют свои собственные стандарты, включая ширину дверей для обеспечения беспрепятственного доступа для лиц с ограниченными возможностями и обеспечение возможности передвижения на специальных тележках. Кроме того, существует определенный режим работы, и компании, участвующие в оборудовании медицинских учреждений, часто вынуждены адаптировать свой график под график работы самих больниц.

Анатолий Черников, генеральный директор компании "Могилевлифт", подчеркивает, что работая в Орловской больнице, им приходилось учитывать особенности работы медицинского учреждения. Например, работать в больнице можно было только до 18:00, и также не в выходные и праздничные дни. Это, безусловно, влияло на сроки выполнения контрактов, и часто такие условия не были предусмотрены в техническом задании заказчика.

Эксперты также отмечают, что многие подрядчики не готовы работать с медицинскими учреждениями из-за отсутствия предварительной оплаты. Это означает, что оплата за оборудование и работы будет произведена только после подписания актов выполненных работ. Установка лифтового оборудования может занять от нескольких месяцев до года в зависимости от характеристик объекта, и компании часто вынуждены обращаться за кредитами, что приводит к дополнительным расходам.

 

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

МОГИЛЁВЛИФТ - продажа лифтов, подъемников по Санкт-Петербургу, Москве и всей России. Режим работы: пн - пт с 09.00 до 18.00

© 2005-2023. Все права защищены.

by «NOVATTI»